注册 登陆
搜索答案
我要提问

夫妻离了婚,女方净身出户,就要了一个孩子,孩子以后出了啥事,女方无力承担,男方需要承担吗?

全影网友浏览 4次来自:电脑端提问时间:2019-07-12

夫妻离了婚,女方净身出户,就要了一个孩子,孩子以后出了啥事,女方无力承担,男方需要承担吗?

11条回答

  • 全影网友|    2019-07-181分钟前设为最佳答案    

    夫妻离了婚,女方净身出户,就要了一个孩子,孩子以后出了啥事,女方无力承担,男方需要承担吗:

    法律不用承担、但自己的骨肉都不里也太不无情了!

  • 全影网友|    2019-07-17设为最佳答案    

    当然要承担的  而且还需要定期付抚养费的

  • 全影网友|    2019-07-17设为最佳答案    

    法律上男人还是要承担的

  • 全影网友|    2019-07-16设为最佳答案    

    这个南方如无特殊原因的话,放弃抚养权是不负责任的选择

  • 全影网友|    2019-07-15设为最佳答案    

    当然是需要的了

  • 全影网友|    2019-07-15设为最佳答案    

    可以要抚养费,不管协议如何,父母子女关系不变,不会因为离婚而变。所以可以向男方所有孩子抚养费!


    子女抚养费的数额,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付,负担两个子女的可适当提高,但最高一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,可依据当年总收入或同行业平均收入比照前面的比例计算。


  • 全影网友|    2019-07-14设为最佳答案    

    当然要承担,放弃抚养权但仍然在孩子未成年之前具有抚养义务。男方要支付抚养费,在女方无力抚养时,要变更抚养权给男方。对于抚养权,拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。而抚养义务是父母的法定义务,不因离婚而灭失。

    《婚姻法》

    第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

    离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。


  • 全影网友|    2019-07-14设为最佳答案    

    孩子的抚养就是双方的义务来的,没有什么承担不承担的问题来的啊,只要孩子没有成年就要双方共同抚养的啊

  • 全影网友|    2019-07-13设为最佳答案    

    不管你们大人为什么离婚,但孩子的抚养必须到18周岁。

  • 全影网友|    2019-07-12设为最佳答案    

    双方都有抚养孩子的义务,孩子18岁后才可以这样问

  • 全影网友|    2019-07-12设为最佳答案    

    孩子未成年,男方必须承担,再说了,孩子是你的怎么也有骨肉情吧,凭这一点你也承担呀。

全影结婚网: